Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, ОАЭ, Турция, Испания, Канада, Колумбия
Компания «Первый БИТ» обеспечила магазину разливного пива подключение к ЕГАИС и быструю приемку товара
Согласно федеральному закону № 182-ФЗ участники оборота алкогольной продукции обязаны фиксировать сведения о каждой проданной единице товара в единой государственной информационной системе (ЕГАИС). Розничный магазин пива и алкогольных напитков в Воронеже (ИП Ходакова Татьяна Николаевна) должен был подключиться к ЕГАИС для соблюдения требований российского законодательства. Но поскольку ранее учет в магазине велся без использования специальных программ, предварительно требовалось автоматизировать учет. Во избежание простоя магазина и штрафов со стороны контролирующих органов решить задачу нужно было в короткий срок. Необходимое торговое оборудование (кассовый аппарат, сканер штрих-кодов, фискальный регистратор и др.) у заказчика было — оставалось внедрить программу торгового учета и настроить в ней обмен данными с ЕГАИС.
Партнером по автоматизации владелец магазина выбрала компанию «Первый БИТ». Наши специалисты познакомились с бизнес-процессами заказчика, после чего было предложено внедрить в торговой точке систему учета «1С:Розница». Функциональные возможности программы полностью соответствовали поставленным задачам: с ней у заказчика появлялась возможность контролировать движение товарных запасов с момента поступления на склад до продажи или списания. Решение создавалось специально для розничных точек и позволяет формировать документы с соблюдением всех требований действующего российского законодательства.
В ходе реализации проекта система «1С:Розница» была установлена на рабочем месте администратора магазина. Специалист по внедрению подключил к ней торговое оборудование и настроил передачу данных в систему ЕГАИС. Также было настроено отражение прихода товаров от контрагента на склады магазина. На завершающем этапе внедрения наш специалист обучил сотрудников магазина основам ведения учета в программе.
Результаты
По итогам проекта заказчик ведет торговлю алкогольной продукцией с соблюдением требований российского законодательства.
- Исключены штрафные санкции за непредставление данных в ЕГАИС.
- Ускорена приемка товара от поставщиков.
- Снижен риск ошибок при отражении поступлений, продаж и складских остатков в учете.
- Упростилась подготовка регламентированной отчетности, а также отчетов для целей управления.
«Первый БИТ» провел более 2000 внедрений ЕГАИС в компаниях, торгующих алкоголем. Чтобы узнать больше о подключении к ЕГАИС, свяжитесь с нами>>>